Современные методы протезирования

    Классификацию современных протезов можно проводить по степени инвазивности, по характеру креплений, по используемым материалам, требуемому уходу, срокам протезирования зубов и т.д. Выбор методики строго индивидуален и зависит не только от финансовых возможностей, но и от состояния ротовой полости и задач пациента. В любом случае современные технологии позволяют провести процедуры абсолютно безболезненно, а все используемые материалы проходят аллергоконтроль.

    Протезы бывают как съемными, которые можно и нужно вынимать для гигиенических процедур, так и несъемными.

    Создавая голливудскую улыбку, при реставрации передних зубов можно использовать цельнокерамические конструкции. К примеру, облицовку из материала Empress (Эмпресс) или целую коронку.

    Самой прочной и эстетичной принято считать реставрацию передних зубов на каркасах из оксидов. К примеру, оксид алюминия достаточно прочен для изготовления реставрации на передние зубы, а диоксид и оксид циркония достаточно прочны для изготовления мостовидных протезов для жевательных зубов.

    1. Технология Cerec (Церек)

    Изготовление конструкций на оксидных каркасах предполагает использование технологии Cerec (Церек). В числе прочих Cerec (Церек) представляет собой технологию CAM/CAD, технологический комплекс, отвечающий всем современным требованиям. В состав этого комплекса входит шлифованный блок, компьютер и программное обеспечение. С помощью видеодатчика производится сканирование зубов, подготовленных к реставрации либо их моделей, выполненных из супергипса. Информация, переданная на компьютер, преобразовывается в трехмерное объемное изображение, которое можно поворачивать, рассматривая зубной протез в различных плоскостях и увеличивая его. Именно так техник моделирует трехмерную реставрацию.

    Точность исполнения достигается благодаря возможности специалиста контролировать на экране монитора любую поверхность зуба. После завершения техником конструкционных работ в ход пускается шлифовальный блок, вытачивающий созданную конструкцию из цельного бруска оксида/диоксида циркония или оксида алюминия.

    Технология Cerec (Церек) делает возможным изготовление и мостовидных протезов, штифтовых зубов, иначе именуемых эндокоронками, коронок на имплантатах, безметалловых коронок, вкладок и виниров для передних зубов.

    2. Виниры

    При изготовлении тонких облицовок — виниров — применяется композитный материал или керамика. С их помощью производится реставрация видимых при улыбке передних зубов. При этом виде протезирования стоматология преследует в первую очередь эстетические цели, потому техник и врач выступают в роли «художников». Кроме того, эта разновидность протезирования позволяет усовершенствовать форму, положение и цвет передних зубов. Пока производится изготовление виниров, пациент может использовать временные конструкции. Окончательные реставрации исполняются с применением керамики, безметаллового каркаса (к примеру, из оксида циркония), а также из композитных материалов.

    3. Накладки и вкладки

    Вкладки представляют собой микропротезы, применяемые с целью восстановления тканей зубов, которые были утрачены вследствие травм или кариеса. В стоматологии используется протезирование зубов вкладками разных типов: inlays (инлейз), onlays (онлейз), pinlays (пинлейз), overlays (оверлейз).

    Поясняя суть процесса протезирования зубов с помощью вкладок, можно провести аналогию с традиционным пломбированием. Однако неоспоримым преимуществом вкладок является окончательная полимеризация, происходящая еще в лаборатории. На модели из супергипса, изготовленной техником по оттиску зуба, впоследствии моделируется реставрация. Практически все химические реакции завершаются под воздействием света, высоких температур или давления. Усадка конструкции не грозит, ее объем и прочность остаются неизменными.

    Еще одним существенным преимуществом вкладки является то, что реставрировать зубы протезирование позволяет довольно эффективно, даже если они сильно разрушены. Пломбировочные материалы в таких случаях уже не помогают, для изготовления протезов используются прессованная керамика или керамеры.

    УЗ «14- я городская стоматологическая поликлиника»
    Врач-стоматолог В.В.Голенков.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно