Исправление прикуса у взрослых

    Красивая, открытая улыбка во все времена считалась залогом успеха, а деформации зубов, заметные визуально, способны испортить впечатление о человеке. Выраженные нарушения прикуса являются не только эстетическим дефектом, но и не позволяют производить качественные гигиенические процедуры. Это может стать причиной более частого развития кариеса, воспаления дёсен, а также затрудняет протезирование, если в этом есть необходимость.

    Зубочелюстные аномалии часто вызывают неправильное распределение нагрузки на зубы, что приводит к повышенной стираемости зубов, возможной поломке ортопедических конструкций. Помимо функциональных изменений зубочелюстные аномалии провоцируют появление морщин и других изменений во внешности. Обычный человек не всегда может самостоятельно обнаружить у себя вышеперечисленные проблемы, поэтому лучшим решением будет хотя бы один раз посетить ортодонта в профилактических целях. Кроме того, если пациенту с неправильным прикусом требуется протезирование зубов, он должен в обязательном порядке пройти ортодонтическое лечение перед установкой ортопедических конструкций.

    В противном случае установленная коронка или имплантат при перекрестном прикусе у взрослых и любом другом виде аномалии окклюзии долго не прослужат, что, в свою очередь, может негативно сказаться на здоровье в целом.                      

    Многие взрослые люди, у которых есть проблемы с окклюзией, задаются вопросом о том, как можно исправить прикус и выровнять зубы. Сегодня современная стоматология дает на него несколько вариантов ответов. Все зависит от степени сложности аномалии и финансовых возможностей пациента.

    Современная ортодонтия предоставляет возможность воспользоваться одной из многочисленных методик исправления прикуса у зрелого человека. Как правило, каждый из способов предполагает ношение специальных аппаратов, которые корректируют положение зубов. По сути, все методы объединены таким фактором, как медленное, принудительное перемещение неправильно расположенных зубов к их оптимальному анатомическому положению.

    Самый популярный аппарат для исправления прикуса – это брекет-система, благодаря которой можно максимально точно откорректировать положение зубов. Эта система представляет собой ряд замочков, соединенных ортодонтической дугой, которую фиксируют на поверхности зубов. У дуги существует память формы, которая возвращается к первоначальному состоянию вне зависимости от того, как сильно ее изогнули. Брекет-системы, в большинстве своем, доступны по цене и есть в арсенале практически каждого врача-ортодонта.

    В некоторых случаях, в качестве альтернативы исправлению прикуса брекет-системами, современная ортодонтия предлагает прозрачные каппы для исправления прикуса, также известные как трейнеры — особый вид ортодонтической аппаратуры. Этот аппарат изготавливается из эластичного силикона и служит не только для механического выравнивания зубов, но и для корректировки положения языка, глотания, носового дыхания и дефектов речи.

    В более простых случаях используются съемные аппараты или пластины, которые можно носить определенное время, например, только ночью. Благодаря их применению нормализуются функции челюстно-лицевых мышц, форма челюстных костей, ширина неба.

    Как быстро исправить прикус у взрослого? Этот вопрос, пожалуй, самый волнующий для тех, кто думает об ортодонтическом лечении. Сроки исправления прикуса практически не зависят от вида аппарата, на длительность терапии, прежде всего, влияет сложность клинического случая. К примеру, если у вас небольшая скученность зубов, то за шесть месяцев можно добиться вполне хороших результатов. Более сложные аномалии потребуют в среднем от года до двух. Два с половиной года – это максимальный срок исправления прикуса у взрослых.

    В целом, ортодонтическое лечение включает в себя несколько этапов:

    • Диагностический;
    • Подготовительный;
    • Основной;
    • Ретенционный.

    Стоимость этапа зависит от сложности нарушения и может быть определена в индивидуальном порядке.

    Сколько же стоит исправление прикуса? В большинстве случаев цены на исправление прикуса у взрослых зависят от сложности и характера аномалии. Чем сложнее случай — тем дороже обойдется лечение.

    Общая стоимость лечения будет складываться из затрат на каждом этапе.

    Так, в среднем, установка лигатурных металлических брекет-систем на одну челюсть будет стоить около 200 рублей, а цена эстетических брекетов – в два раза выше. Самым дорогим, но при этом наиболее комфортным будет исправление прикуса с помощью самолигирующих  брекетов, стоимость которых начинается от 500 рублей за одну челюсть.

    Примерно раз в три недели (или реже, в случае самолигирующихся брекетов) необходимо посетить врача-ортодонта для активации аппарата и замены дуг. Затраты на этом этапе могут составить от 50 до 70 рублей.

    После завершения периода активного ортодонтического лечения приходит время снятия брекет-системы и фиксации ретенционного аппарата – специальной конструкции, позволяющей закрепить достигнутый результат. Эти манипуляции обойдуться примерно в 200 рублей на одну челюсть.

    В перечисленные суммы входит диагностика, установка и снятие брекетов, расходные материалы, все осмотры и коррекции, включая внеплановые, а также ретейнеры или капы, необходимые для закрепления.

     Несомнено,  в зрелом возрасте возможно активное и успешное ортодонтическое лечение, позволяющее не только выровнять зубы, но и достичь правильного их смыкания, обеспечив тем самым дальнейшее здоровое функционирование всей зубочелюстной системы. В этом абсолютно точно убеждены специалисты нашей клиники. Мы будем рады видеть вас в числе наших пациентов и оказать вам необходимые стоматологические услуги.

    УЗ «14-я городская стоматологическая поликлиника
    Врач-ортодонт И.П.Осененко

    Этот сайт использует cookies
    Понятно