Хроническая трещина губы

    Хроническая трещина губы – это заболевание, связанное с нарушением целостности структуры эпителия красной каймы губ. Чаще всего заболевание возникает на нижней губе в самом ее центре.

    Как правило, причиной является постоянное травмирование губы (острые края пломб, протезов, частое прикусывание), но в остальных случаях могут быть:

    • Сухость губ, особенно в зимний период.
    • Курение.
    • Сахарный диабет.
    • Особенности анатомического строения губы.
    • Недостаток витаминов, особенно А, Е, группы В.
    • Аллергия.

    Обычно диагностировать трещину губы не сложно – она хорошо видна и обычно доставляет дискомфорт своему обладателю, особенно при улыбке и разговоре. Трещина может быть небольшой или достигать в размерах до 1,5 см, располагается обычно поперечно в центре нижней губы, реже – на верхней губе или в углах рта. При этом трещины не распространяются на кожу. Губа при этом обычно раздраженная, воспаленная и покрасневшая.

    При длительном существовании трещина может покрываться коркой, исчезать и опять появляться. Некоторым людям хорошо помогает простое увлажнение губ мазями или гигиеническими помадами, в более сложных случаях требуется хирургическое вмешательство.

    Проблема заключается в том, что при длительном хроническом течении рана, постоянно находящаяся под воздействием неблагоприятных факторов, постоянно раздражающаяся едой и разговором (как, в принципе, и любая длительно существующая рана) может озлокачествиться, и тогда перед человеком встают совершенно другие проблемы. Поэтому, если у вас периодически возникает или длительно существует трещина губы, следует обратиться к врачу и вовремя принять все необходимые меры для того, чтобы чувствовать себя хорошо и не болеть.

    Помните, что полноценно оценить серьезность существующей у вас проблемы может только врач! Поэтому, если у вас возникают вопросы, не стесняйтесь обращаться, спрашивайте, и вам ответят.

    Будьте здоровы!

    Врач-стоматолог УЗ «14-я городская стоматологическая поликлиника»                                               

    Е.А.Лахнеко

    Этот сайт использует cookies
    Понятно