Ирригаторы

    Ирригаторы – устройства для очистки зубов и межзубных промежутков от зубного налета и микроорганизмов с помощью пульсации струи воды или специального раствора.

    Несмотря на то, что ирригаторы были изобретены еще в 1962 году, до сих пор немногие слышали про это современное устройство поддержания гигиены полости рта, а тех, кто им пользуется, еще меньше.

    Однако преимущество этих дополнительных средств гигиены перед зубной нитью и межзубными ершиками очевидно. В чем же оно? Попробуем разобраться.

    Суть работы зубной нити в том, что при правильном использовании ей возможно механически очистить пространство между зубами, убрав крупные остатки пищи. Уже это действие значительно снижает риск образования кариеса на контактных поверхностях зубов, а также воспаления десен. Однако по сравнению с другими видами чистки межзубных промежутков, зубная нить практически не справляется с удалением микробной биопленки. Ершики справляются с биопленкой чуть лучше, но ершики подходят не всем, способны проникать не во все промежутки, а также их нужно часто менять.

    Микробная биопленка – конгломерат, колония микроорганизмов, объединенных и соединенных между собой, погруженных с специальное окружение – микробный матрикс. Если говорить проще, то это сообщество микроорганизмов, которые «общаются» между собой, защищены от воздействия противомикробных препаратов (за счет своего окружения – матрикса), поэтому у такого сообщества хорошая выживаемость, и чтобы оно не процветало и не поражало зубы и ткани периодонта, его необходимо разрушать.

    Биопленку достаточно сложно убрать. При чистке зубов зубной щеткой происходит ее механическое разрушение на видимых поверхностях зубов, а с межзубными промежутками идеально справляются ирригаторы.

    По некоторым данным, ирригаторы способны убрать до 99% микробной пленки, не говоря от том, что они хорошо вымывают остатки пищи даже в плотных межзубных контактах. Также ирригаторы осуществляют массаж десен, ими можно промывать периодонтальные карманы, они просто незаменимы, если во рту есть брекеты, протезы, имплантаты.

    Несколько правил комфортного пользования ирригатором:

    • Вода или раствор должны быть комфортной температуры.
    • Ирригатор не заменяет зубную щетку, а дополняет ее! Также вам может понадобиться зубная нить в случае особо плотных контактов.
    • Вы можете пользоваться простой водой, а можете купить растворы для ирригаторов, которые можно найти в специализированных магазинах.
    • Если вы покупаете ирригатор на семью, у каждого члена семьи должна быть своя сменная насадка.

    Будьте здоровы, идите в ногу со временем.

    Врач-стоматолог (заведующий стоматологическим отделением №1) Е.В.Савицкая

    Этот сайт использует cookies
    Понятно